Full Details for Lot 61

Auction 776, Lot # 61

GUARNICIÓN
ITALIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX.
Estilo NAPOLEÓN III. Consta de: dos candelabros y reloj. Elaborada en bronce dorado, profusamente decorado con figuras de acantos y flores. El reloj con cinco soportes, base de borde compuesto, frontón circular inferior, laterales con decoración calada, mascarón de fauno en el centro, rocalla y remate de copón. Carátula marcada "Imperial", números romanos en lámina blanca, media sonería, puerta circular con vidrio transparente. Los candelabros con base con mascarón, seis soportes, fuste a manera de copón, seis luces cada uno.
Ligeros detalles de conservación, estructura y funcionamiento.
Dimensión: reloj 61.5 cm de altura.
Piezas: 3.
Estimado $25,000-40,000